вторник, 28 апреля 2020 г.

о когнитивной гибкости и ее связи со стрессом


Дарья Масленникова о когнитивной гибкости и ее связи со стрессом
Продолжаем разбираться в 10 гибких навыках для успеха в работе будущего. В новом выпуске нейропсихолог и методолог развивающих сред Дарья Масленникова рассказывает о когнитивной гибкости, ее возможностях и ловушках.

Слушайте подкаст прямо на нашем сайте или на другой удобной для вас платформе: Яндекс.Музыка || ВКонтакте || Apple Podcasts || Google Podcasts || Libsyn




Карта подкаста


00:46 — Что такое когнитивная гибкость


01:00 — Плюсы и минусы


01:55 — Равновесие в когнитивной гибкости


02:11 — Что нужно для когнитивной гибкости


03:26 — Что дает когнитивная гибкость


03:51 — Три упражнения: планирование, наблюдение, переключение


06:42 — Как строить коммуникацию с учетом когнитивной гибкости


07:45 — Развитие потенциала нейропластичности и борьба со стрессом


08:38 — Еще один плюс когнитивной гибкости


09:00 — Главный вопрос выпуска



Следующий выпуск уже через неделю — не пропустите :)

10 цікавих гіфок про захопливі фізичні процеси та явища

10 цікавих гіфок про захопливі фізичні процеси та явища

Добірка анімованих зображень, що наочно демонструють механізми фізичних процесів і пояснення сенсу кожного з них.
Як гадаєте, чи багато сучасних та колишніх школярів захоплюються шкільним курсом фізики? Навряд чи! Чому? Більшість його просто не розуміє! Адже зазвичай він складається із суцільної теорії та формул, і далеко не кожний може збагнути, як і де ці знання можна застосувати у повсякденному житті.
Як закохати учнів у цю дивовижну науку? Частіше дивуйте їх захопливими демонстраціями та експериментами, які мають наукове підґрунтя!
Редакція освітнього проекту «На Урок» дібрала 10 яскравих гіфок, які наочно демонструють зміст певних процесів чи принципи роботи фізичних механізмів. Ці зображення можуть вас надихнути на ідеї яскравих дослідів на уроках фізики.

1. Ефект маятника

У природі все перебуває в русі, найпоширенішим його видом є коливання – фізичні процеси, які повторюються через однакові проміжки часу.
Як гадаєте, чому професор так спокійно стоїть перед металевою кулькою? Яка вірогідність того, що вона влучить йому в обличчя?
Найпоширеніші коливання –  вільні, їхній рух з часом затухає, тому амплітуда маятника зменшується. Через це він не повертається до початкової точки, до дії зовнішніх сил.

2. Кулька для пінг-понгу та електронасос

Вплив сили тяжіння відчував кожен із самого дитинства: підстрибнувши, точно не полетиш у космос, не вийде навіть зависнути у повітрі. Заважає літати сила тяжіння. Тоді постає питання: як же це вдалося маленькій кульці?
Кулька для пінг-понгу знаходиться у струмені висхідного повітря. Отже, під кулькою – сили повітряного потоку, які штовхають її догори.
Завдяки тому, що предмет має сферичну форму, при взаємодії з його поверхнею повітряний потік створює завихрення і тому водночас тисне на кульку, штовхаючи її вниз. Також на будь-який предмет на Землі, й на кульку зокрема, впливає сила тяжіння. У випадку, якщо всі ці сили врівноважені, кулька зависає у повітрі.

3. Принцип роботи дверного замка

Усі щодня користуються різними ключами. Запитайте своїх учнів, чи замислювались вони про те, як саме працює замок, яким кожен щодня замикає квартиру чи будинок?
Англійський замок – рухомий механізм із 7 циліндрами, кожен із яких складається з 2 частин і має різну довжину. У замкненому положенні секрету замка металеві циліндри закривають отвір та не дозволяють механізму рухатись.
Щоб перекрутити механізм, необхідно виставити межі складових кожного циліндра в однакове положення, незалежно від довжини самих циліндрів. Це може зробити лише коронка ключа, висота кожної борідки якої збігається за розмірами з відповідними циліндрами дверного замка. Якщо це відбувається, механізм повертається.

4. Феромагнітна рідина

Дозвольте своїм учням відчути себе справжніми чарівниками! Запропонуйте разом створити із рідини багатогранний кристал, який, до того ж, буде постійно змінювати форму! Як саме? Зробіть експеримент із феромагнітною рідиною!
Феромагнітна рідина – речовина, що сильно поляризується під дією магнітного поля. Такі речовини складаються із залізомістких частинок нанометрових розмірів, які знаходяться у зваженому стані та рівномірно розподіляються у певній рідині (як правило, це органічний розчинник чи вода).
Поки немає зовнішнього впливу, поверхня рідини нагадує дзеркало. Однак варто лише піднести до неї джерело направленого магнітного поля, як рідина немов оживає, створюючи динамічні об'ємні форми, які постійно змінюватимуться, якщо рухати магніт.
Після припинення впливу магніту рідина знов розтікається, адже немає природної намагніченості.

5. Принцип доміно

Чи може маленький предмет зрушити з місця той, який переважає його в сотні чи навіть у тисячі разів за розміром? Так! Таку ситуацію називають «ефектом доміно».
Кожна кістка доміно, яка втратила рівновагу, зрушує з місця ту, яка стоїть за нею, зміщуючи її центр маси.
Покажіть цю анімацію дітям та поясніть, що принцип доміно діє не тільки у фізиці, але й у психології: інколи навіть незначний вчинок може запустити ланцюжок подій з непередбачуваними наслідками!

6. Дистанційний запал свічки

Цей експеримент-фокус, імовірно, здивує і зацікавить будь-якого школяра! До того ж відтворити його зможе кожен. Як таке відбувається? Дистанційне підпалювання свічки можна легко пояснити, обґрунтувавши фізичними властивостями речовин.
 
Під час горіння свічки віск поряд із ґнотом, нагріваючись, із твердого переходить спочатку в рідкий, а потім у газоподібний стан (ми бачимо його як дим).
Якщо задмухати свічку і миттєво піднести джерело вогню до диму від неї, то можна запалити сконцентровані у повітрі часточки воску, які перебувають у газоподібному стані. Після цього завдяки ланцюжковій реакції ґніт запалиться знову.

7. Гідрофобний пісок

Навіть не маючи ґрунтовних знань із фізики, просто з власного досвіду, кожен знає, що більшість речовин, занурених у воду, намокає. А ось гідрофобний пісок можна дістати з води абсолютно сухим! Чому?
Гідрофобний – це звичайнісінький пісок, заздалегідь оброблений рідиною для відштовхування води (наприклад, гідрофобне просочення для одягу чи взуття).
Молекули води полярні, а обробленого піску – ні, тому вони не контактують одне з одним. Гідрофобне просочення створює навколо піску надзвичайно тонку водозахисну оболонку. Цього достатньо, щоб убезпечити пісок від контакту з водою.
Гідрофобний пісок створений в Арабських Еміратах і широко застосовується. З такого піску в пустельних регіонах створюють бар'єри між родючим шаром та іншим ґрунтом, що дозволяє зменшити витрати води на полив майже у 5 разів! Також, використовуючи такий пісок, можна очищувати воду від маслянистих та нафтових забруднень (така речовина відштовхує воду, але поглинає масло та нафту!).

8. Обман зору (приклад зі стрілкою)

Здивуйте школярів, пояснивши, що побачене не завжди реальне.
Склянка з водою являє собою лінзу. Коли промінь світла проходить крізь лінзу, він викривляється в бік її центра. Точка, в якій промені сходяться, називається фокусом. За межами, більшими за фокусну відстань, зображення перевертається, бо промені змінили напрямок руху.
Чи можна в такому випадку побачити істинне зображення? Так! Якщо поставити за першою іншу, допоміжну, лінзу, яка переверне зображення вдруге, або, якщо дивитися на предмет з відстані, меншої за фокусну. Це можна обчислити за відповідною формулою.

9. Кулька-магніт

Чи можна примусити змінити напрямок руху струменя води, навіть не доторкнувшись до нього? Так! Наукове підґрунтя цього експерименту пояснює розділ фізики «Електрика».
Цей експеримент схожий на загальновідомий дослід із натертою об клаптик вовни ебонітовою паличкою, яка притягує шматочки паперу.
Аналогічним чином кульку попередньо натерли синтетичною ганчіркою. У результаті цього виник дисбаланс кількості позитивних та негативних зарядів на поверхні кульки, що зумовлено потоком електронів від кульки до ганчірки. Як наслідок – відбулася електризація кульки, в наслідок чого вона може притягувати інші легкі об'єкти і навіть маленький струмінь води.

10. Складна траєкторія руху

Чи можна перемістити кульку на відстань кількох метрів за складною траєкторією, не докладаючи особливих зусиль? Так! Якщо застосувати знання з кінематики, механіки, статики і магнітології та здійснити відповідні розрахунки!

Кулька, покладена на нерівну поверхню, під дією сил тяжіння котиться вниз. Потрапивши під вплив магніту, кулька змінює траєкторію руху (бо сталева), а далі потрапляє під дію іншого, більш сильного магніту. Надалі кулька, рухаючись під впливом магніту, потрапляє на скошену поверхню, тому скочується зі столу і падає.
Падаючи, вона б'ється об кришку відра, що має рухому дволопатеву частину,  закріплену по осі обертання. Таким чином верхня лопать при обертанні кришки рухається назад, а нижня – вперед. Завдяки дії центробіжної сили кулька виштовхується і потрапляє у горнятко, прикріплене до коліщаток.
Горнятко на коліщатках стоїть на похилій поверхні, тому  завдяки силі тяжіння починає рухатись, а зіштовхнувшись із перепоною, перевертається. Далі кулька за інерцією продовжує рух, скочуючись із похилої поверхні, й наприкінці потрапляє у спеціальну ємність.

Сподіваємося, що наша добірка не залишить байдужими ваших учнів. А ці матеріали надихнуть вас на проведення захопливих експериментів на уроках! 

пятница, 24 апреля 2020 г.

як створити інтерактивні робочі аркуші для миттєвого зв'язку з учнями

Розповідаємо, як створити інтерактивні робочі аркуші для миттєвого зв'язку з учнями

Створюйте за допомогою сервісу Wizer.me і Classkick неймовірно красиві цифрові робочі листи для швидкого зворотного зв'язку з учнями.
Інтерактивний робочий аркуш – це веб-сторінка, на якій можна розмістити навчальний матеріал і різного типу завдання для учнів. Можна завантажувати зображення і робити їх інтерактивними, додавати на них мітки з текстом, гіперпосиланнями, запитаннями, вікнами для введення тексту. Запитання можуть бути текстовими, а можуть бути у вигляді аудіофайлів. У багатьох завданнях можна задати відповіді для автоматичної перевірки. 
Існує чимало онлайн-сервісів, за допомогою яких можна створювати інтерактивні робочі аркуші, але в цьому матеріалі ми розглянемо лише два: Classkick і Wizer.me. Детально про них розповіла постійна спікерка вебінарів й вчителька хімії Вікторія Шпильова, яка активно використовує новітні технології у навчанні. 
Інтерактивні робочі аркуші  можна використовувати під час:
  • дистанційного навчання;
  • домашніх робіт;
  • роботи в класі на інтерактивній дошці.
Інтерактивні робочі аркуші Classkick
Classkick – це безкоштовний додаток, який показує вчителям у режимі реального часу, що саме роблять учні та кому потрібна допомога, щоб вони могли надавати миттєвий зворотний зв'язок
Можливості онлайн-сервісу:
  • Учитель може переглядати роботу кожного учня в режимі реального часу.
  • Все, що робить учень, відразу відображається на комп'ютері вчителя.
  • За роботу над завданнями на кожному слайді вчитель наперед виставляє кількість балів.
  • Учні можуть малювати, складати схеми під час мозкового штурму тощо.
Як бачимо, головна перевага Classkick – це оперативний зворотний зв'язок як з тими, хто працює в класі, так і з учнями, які займаються вдома.
Тобто вчитель і учні можуть працювати на будь-якому мобільному пристрої або зі звичайним комп'ютером незалежно від операційної системи.
Посилання: https://app.classkick.com
Інтерактивні робочі аркуші Wizer.me
Сервіс Wizer.me увійшов в десятку кращих сервісів для освіти у 2016 році. Сервіс дозволяє створювати інтерактивні робочі аркуші, які можна використовувати під час дистанційного навчання, домашньої роботи, роботи в класі на інтерактивній дошці. 
За допомогою сервісу можна створювати цікаві дидактичні матеріали з будь-якої теми шкільної програми з використанням текстів, відео, аудіо, зображень, у тому числі інтерактивних. Учитель може створювати робочі аркуші на основі відеоуроків, прикріплювати до них різні завдання і запрошувати учнів до роботи.
За допомогою сервісу Wizer.me ви створюєте неймовірно красиві цифрові робочі листи, які містять інтерактивні завдання та дозволяють вчителю швидко надавати учням зворотний зв'язок.
Посилання: https://app.wizer.me/
Створення інтерактивного робочого листа
  • Створити й редагувати.
  • Переглянути.
  • Призначити учням.
  • Переглянути відповіді.
  • Поділитись. 
Можна вбудовувати об’єкт – це можуть виступати відео з Vimeo,  Slideshareпрезентація, інтерактивне зображення ThingLink, карта Google.
По суті – це інструмент в якому можна використовувати наступні завдання:
  • відкрите питання (Open Question)
  • питання з вибором відповіді (Multiple Choise)
  • коментування-дискусія на задану тему (Blanks)
  • поєднання тексту і малюнку (Fill On An Image)
  • з'єднання частин (Matching)
  • таблиця (Table)
  • сортування (Sorting)
  • малювання (Draw)
Що ще можна виконувати за допомогою Wizer.me: 
  • Можливість організації групової роботи в сервісі.
  • Учні реєструються в сервісі й виконують запропоновані завдання.
  • Учитель може переглядати відповіді учнів в особистому кабінеті.
  • Аркуш можна вбудувати на сторінку сайту або блогу.
  • Створеною роботою вчитель може поділитися електронною поштою і в соціальних мережах.

Надзвичайно корисний й цікавий вебінар з теми створення інтерактивних аркушів провела Вікторія Шпильова. Ви можете переглянути його у будь-який час та замовити сертифікат з підвищення кваліфікації! 

вторник, 21 апреля 2020 г.

о том, как проще всего выучить предмет без зубрёжки

Как я выучил историю, не уча её

Александр Залесов — о том, как проще всего выучить предмет без зубрёжки
Я люблю историю. В 5 классе я был настолько уверен в своих знаниях, что решил поспорить с учительницей. Мне показалось, что она была не совсем права в вопросе, касавшемся Александра Македонского. За все школьные годы я получил лишь одну четвёрку по истории за домашнее задание (до сих пор помню, что проблемной темой стали этруски), в итоге поступил в вуз по исторической олимпиаде. Но сколько я себя помню, я не занимался зубрёжкой, не учил параграфы и не понимал, почему все остальные считали историю непонятной и запутанной.
Если вы живёте в какой-либо среде, то очень быстро осваиваетесь в ней и принимаете всё совершенно естественно. Вы можете сейчас мало знать о том, как работает, например, образовательная система Австралии, но пожив там даже полгода и пообщавшись с учениками и студентами, вы будете знать о ней всё достаточно подробно и точно. Конечно, вы могли бы просто взять учебник или статью и выучить, что в Австралии есть такие-то ступени образования, есть такие-то экзамены и такие-то степени. Но эти знания были бы совершенно оторваны от вашей настоящей среды и потребностей, а значит, они бы быстро забылись. У вас нет никакой эмоциональной связи с этими знаниями, вы не можете вспомнить ни одной ситуации, которая была бы связана с ними. И поэтому ваш мозг считает эту информацию бесполезной, ведь она не подтверждена практикой.
Представлять что-то дедуктивно (от общего к частному) сложнее, чем представлять что-то индуктивно (от частного к общему)
Рассказ о том, как какой-то конкретный Джон Смит сдавал свои экзамены и поступал в университет, отложится у вас в голове очень ярко, и вы с лёгкостью обобщите его до масштаба всей страны — так возникнет понимание. Конечно, такая информация будет страдать точностью. Не факт, что опыт Джона Смита действительно говорит о реальном положении дел в сфере образования Австралии, но, отталкиваясь от этого факта, вам будет гораздо легче усвоить теоретическую информацию. Вы будете уверенно стоять ногами на почве примера Джона Смита и сравнивать его со статистическими данными.

При чём тут история

Я никогда по-настоящему не учил историю, потому что жил в среде истории. Меня окружала история. На полках стояли исторические книги, в компьютере были исторические игры (привет, Цивилизейшн), по телевизору — историческое кино. Из-за этого я не воспринимал историю как «древнюю и непонятную науку». Совсем наоборот.
Для меня царь Леонид и Пётр I были такими же живыми и реальными, как и мои одноклассники
Да, в моём сознании было много мифов и легенд, я не понимал, в чём была особенность глобальных процессов типа Французской революции, но я принимал всех людей всех эпох как равных. Они все сталкивались с похожими проблемами, решали похожие вопросы и проходили через те же трудности. Я читал, смотрел, слушал, воспринимал историю с точки зрения отдельных личностей, таких же людей, как и я. Поэтому мне было любопытно. Мне было интересно узнавать, как они прожили свои жизни.
Исторические фильмы — один из способов увлечься историей. Кадр из фильма «Пётр Первый», 1937 год

Как изучают историю в школе

В школе историю проходят совсем поверхностно. Есть такой царь, он сделал то-то в таком-то году, а был другой царь, он провёл такие-то реформы, а потом его убили в таком-то году. У ученика возникает резонный вопрос: «Кто все эти люди?». Да, детям хочется знать подробности — кто этот человек был, о чём мечтал, что хотел от жизни, какие поступки совершал, в чём ошибался и так далее. Человеку хочется узнавать о другом человеке не с перспективы официальных понятий — «провёл реформы», «укрепил армию», «проводил внешнюю политику», — а с точки зрения его личных проблем. Поэтому, например, в голову так западает история князя Игоря и княгини Ольги или образ Александра Македонского, потому что они были яркими личностями с индивидуальными особенностями, слабостями и ошибками.
Картины с историческими событиями. Александр Македонский вступает в Вавилон

История — это и есть рассказать историю

Любая книжка для сценаристов начинается с того, что самое важное — это рассказать историю. В любой истории есть свои герои и злодеи, трудности, которые герои преодолевают, конфликты между ними и их решение. Реальность намного сложнее и многостороннее сценария, но людям всегда было легче воспринимать именно истории. Когда ваши родители рассказывали вам о том, что не надо ходить одному в тёмном лесу, они объясняли это через историю. Они же не говорили: «Понимаешь, сынок, есть определённая статистика убийств и она высока именно в отдалённых лесных массивах, потому что маньякам там удобно прятать тела своих жертв». Скорее, это была история про какого-то маленького мальчика, который не слушался маму с папой, зашёл глубоко в лес, а там его ждал серый волк.
Подход понимания реальности со стороны историй самый действенный уже на протяжении многих веков
И учитель на уроке — рассказчик историй. Когда же вместо увлекательных рассказов он занимается просто перечислением фактов и событий, то это напрочь убивает всякий интерес.

Что делать, чтобы понять и полюбить историю

Окружите себя историями: читайте хорошие исторические художественные романы, смотрите историческое кино, спектакли, играйте в игры, слушайте талантливых рассказчиков. Мы знаем историю по рассказам других людей, так зачем узнавать об этом через пресный и скучный учебник? Представьте, что вместо просмотра интересного фильма вам просто выдают выжимку основных событий. Скорее всего, вы просто скажете: «Ну ок», — и не испытаете никаких эмоций. Только хорошо рассказанная история может дать настоящие эмоции — а значит, зародить интерес.
Три хороших рассказчика историй про историю России:
  1. Леонид Парфёнов — сериал «Российская империя»;
  2. Игорь Данилевский — лекции;
  3. Игорь Орлов — лекции.

понедельник, 20 апреля 2020 г.

Человек, который придумал уроки

Человек, который придумал уроки: «акушер знаний» Ян Коменский

Его называли «учителем народов» и преследовали как протестанта
С имени Яна Амоса Коменского начинается история и самой педагогики, и ее идей. Автор учебников, реформатор школ нескольких стран, сказавший, что «Книги — это инструмент мудрости», он ещё в XVI веке создал образование в том виде, в каком оно, немного изменившись, дошло до нашего времени. Коменский, несмотря на свои гуманистические взгляды и широчайшую эрудицию, был гоним при жизни и видел, как сжигали его сочинения.

Просветитель и гуманист

Ян Амос Коменский — личность замечательная. Даже в истории Средневековья, когда гении были универсальными, а их познания — энциклопедическими, его фигура стоит особняком. Он изобрел педагогику как науку, придумал и ввел классно-урочную систему обучения — невероятную инновацию для того времени, когда каждому ученику учитель давал индивидуальные задания. Коменский реформировал систему образования сразу нескольких стран, написал с десяток учебников (и это далеко не все!).
Ян Амос Коменский
Он был гуманистом, писателем, общественным деятелем, епископом протестантской церкви. Его имя помнят в Англии — здесь были осуществлены первые издания его самых известных книг; в Швеции по его идеям была подготовлена реформа шведской школы, для нее он специально написал несколько учебников; в Венгрии и Трансильвании, где он работал и преподавал; в Голландии — где он жил последние годы и где увидело свет собрание его педагогических сочинений.
Но, конечно, больше всего гордится Коменским Чехия — в Праге есть музей, посвященный ему и его идеям, а его портрет украшает купюру в 200 чешских крон. Что неудивительно, потому что Коменский был настоящим патриотом — боролся за свободу вероисповедания и возвращение чешской государственности в эпоху европейской смуты.
Портрет Коменского на банкноте в 200 чешских крон

Фамилия дедушки, а слава мировая

Философ, священник и просветитель, который провёл европейскую образовательную реформу, родился 28 марта 1592 года в чешском городке Нивнице в небогатой семье Мартина Коменского и Анны Хмеловой. Отец Мартина и дед Яна перебрался в Моравию из Словакии и в честь нового места жительства, деревни Комнэ, взял новую фамилию, Коменский, вместо предыдущей, Сегеш. Кроме Яна, в семье Коменских было четверо детей. Его родители были верующими людьми и принадлежали к протестантской общине Чешских братьев, братству гуситского толка.
В семь лет Ян пошел в школу братства, так началось его религиозное образование. В 1602 году, когда Яну было 10 лет, в Нивницу пришла чума, от которой умерли его родители и две старшие сестры. Оставшийся без семьи, мальчик начинает раздумывать о семейном и родительском воспитании, которого он лишилсяОн продолжает учиться, как этого хотели его родители. В 16 лет Ян поступил в латинскую школу в соседнем городе Пршерове, в которой проучился два года. В соответствии с принципами церкви Чешских братьев в 1611 году он принимает крещение и второе имя — Амос.
Рукопись Коменского на латыни и чешском языке, 1611 год
После этого Коменский продолжает учебу в Реформатской академии Херборна, а затем в Гейдельбергском университете. Именно в эту пору он начинает работу над полным словарем чешского языка — она займет больше 40 лет, а в конце его жизни книгу сожгут. Кроме неё, Коменский пишет что-то вроде всеобщей энциклопедии — «Театр всех вещей».
В 1614-м двадцатидвухлетний Коменский — учитель братской школы в Пршерове. Тут он знакомится с Магдалиной Визовской, своей будущей женой, падчерицей бургомистра. У них родится двое детей. Коменский преподает и пишет учебник «Грамматика латыни». В 1616 году Ян, уже священник общины Чешских братьев, начинает читать проповеди.
В 1622 году вновь приходит чума и опять оставляет Яна Амоса одиноким: эпидемия уносит жизни его жены и детей
Через два года Ян женится снова — на дочери епископа Марии-Доротее. В это время в Европе идет Тридцатилетняя война между католиками и протестантами, последняя из великих религиозных войн Средневековья. В войну оказались втянуты многие европейские страны, а ее события разворачивались как раз в Центральной Европе, где жил Коменский. Чехия, как и Германия, одна из арен войны. В 1627 Коменский уезжает из страны и оседает в польском Лешно, где становится ректором и преподавателем в гимназии Чешского братства. В Лешно он напишет шесть (!) учебников по разным дисциплинам, в их числе — «Физика», «Астрономия» и «Материнская школа» (книга о воспитании).
В том же 1627-м Коменский начинает писать один из самых знаменитых своих трудов — «Дидактика», который на чешском языке выйдет в 1632. В 1638-м она же выйдет на латыни, дополненная и переработанная, и будет называться уже «Великая дидактика». В этой версии ее прочитают везде, и она сделает Коменского знаменитым.
Титульный лист немецкого издания «Великой дидактики», 1876 год

Школа

В его первой школе так нудно и неинтересно преподавали, что еще в выпускных классах Ян задумался о реформировании обучения. Одной из его идей был проект школы с семилетним обучением.
Новшество Коменского состояло в том, что каждому классу выделялись учебные комнаты, учебники и учителя. Это было придумано впервые в истории и стало революцией в образовании. В его методике впервые появились школьные учебники по возрастам, классы и учителя для каждой параллели.
Иллюстрация из книги Яна Амоса Коменского «Мир чувственных вещей в картинках»
По мнению Коменского, ребенка надо учить так, чтобы познание происходило наглядно, и изучать слова, сразу показывая предметы, которые они обозначают. Родители должны избегать пустых слов и сложных понятий. Ребенка надо обучать только тому, что он в силах постичь.
По Коменскому, вся жизнь становится для человека процессом познания и школой. Девочки и мальчики должны обучаться вместе. Преподаватели не должны оказывать эмоционального давления на учеников, а тем более подвергать их физическому наказанию.
Учить нужно в игровой манере. Если ребенок не может овладеть той или иной наукой, это ни в коем случае не его вина
Коменский предложил миру рецепт спасения через знания на уровне всеобщей мудрости, или пансофии, — и подходящую этому программу образования: нравственную, систематичную, наглядную и всеобщую.

Перемена мест

Его идеи станут популярными в Европе. Коменского приглашают в Англию, чтобы там он мог реализовать свои идеи на практике. Его книги начинают активно переводить на разные языки. Его зовут и во Францию, где у него много сторонников. Кардинал Ришелье предлагает ему начать реформы в Париже, обещая выполнить все условия. Но Коменский отказывается.
В 1641 году из-за гражданской войны Коменский переезжает из Англии в Швецию, где ему предложили провести образовательную реформу. Но замысел не был осуществлён, несмотря на огромную подготовительную работу. В 1648 году умирает вторая жена Коменского, но через год он женится ещё раз, чтобы было кому позаботиться о детях.
  • Книги — это инструмент мудрости.
  • Изучение мудрости возвышает и делает нас сильными и великодушными.
  • Без примера ничему не выучишься.
  • Добродетель взращивается посредством дел, но не посредством болтовни.
  • Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать.
  • Мудрое распределение времени есть основа для деятельности.
  • Нет ничего труднее, как перевоспитать человека плохо воспитанного.
В 1650 году князь Сигизмунд Ракоци из Трансильвании пригласил Яна Амоса Коменского в Венгрию — начать школьные реформы в городе Шарошпатаке. Это были золотые времена для Коменского: он писал, преподавал и претворял в жизнь свои идеи. Там он попытался осуществить замысел пансофического устройства (пансофия — одна из идей школы Коменского, где учат сразу всему). Учебный план, распорядок дня и методика преподавания строились по книге Коменского «Пансофическая школа».
Чтобы уйти от скучного преподавания и учить в игровой форме, Коменский придумал метод драматизации обучения. К своему учебнику «Открытой двери к языкам» он написал книгу «Школа-игра». А ещё в те же годы, пока он жил в Венгрии, Коменский выпустил другую удивительную книгу — первый в истории иллюстрированный учебник «Мир чувственных вещей в картинках», где каждое положение сопровождалось рисунком. (Звучит знакомо, да? Мы все до сих пор учимся по принципам Коменского.)
И снова переезд. Когда Коменский возвратился из Трансильвании в Лешно, между Швецией и Польшей началась война. Были потеряны и сожжены рукописи Коменского, пропала огромная библиотека, имущество, а ему пришлось бежать.
На этот раз он отправился в протестантские Нидерланды, в Амстердам. Тут он закончил «Всеобщий совет об исправлении дел человеческих», план реформы человеческого общества в семи частях. Фрагменты книги были опубликованы в XVII веке, а издание целиком считалось утерянным. Но в 30-е годы ХХ века нашли пять частей книги, а весь труд целиком впервые вышел в 1966 году.
Ян Амос Коменский умер в ноябре 1670 года в возрасте 78 лет. Его похоронили в Наардене, неподалеку от Амстердама.

Идеи

Главным понятием педагогической системы Коменского была идея пансофии — всеобщего обучения и воспитания детей любых сословий, национальностей и рас. Он верил, что принципы педагогики должны идти рука об руку с природой человека, задача воспитания и образования — развить все, что заложено в личности изначально. Преподавать надо на родном языке, учеба должна сопровождаться трудом. Учитель — это не профессия, а призвание.
Обучение должно быть наглядным, последовательным, непрерывным и системным. Школа должна выпускать активных, раскованных, свободных, смелых людей. Воспитывать нужно убеждением, а не принуждением. Важная роль в воспитании детей — именно пример взрослых.
Памятник Яну Амосу Коменскому в Чехии / Фото: Shutterstock (Jan Pohunek)
Нравственные качества у детей нужно развивать раньше, чем они научатся говорить. Чтобы личность развивалась, нужно, чтобы разум ребёнка всё время узнавал что-то новое. Детей нужно воспитывать в духе гуманизма. Тот, кто мало знает, малому может и учить.
Одной из глобальных идей Коменского стала программа просветления человека — он назвал ее «Путь света». Полагаться следовало на благочестие, знание и добродетель, которые надо было развивать всю жизнь. Сам Коменский считал себя богословом и теологом, но в вечности он остался как педагог.