пятница, 27 ноября 2020 г.

Учень ображає вас. Що робити та як правильно реагувати?

 

Учень ображає вас. Що робити та як правильно реагувати?


Конфліктні ситуації на уроці не можна лишати поза увагою. Особливо, якщо ображають вас. Ми розкажемо, як правильно зреагувати на образу та запобігти повторенню інциденту.

Образливі слова від учня неодмінно зачеплять за живе. Вчитель ображається на них. І це цілком нормально! Так само як і є нормальною реакцією бажання поставити на місце хулігана. Проте це серйозна помилка. Досвідчені вчителі, як правило, знають, що робити у такій ситуації, але їх молодші колеги часто губляться.

Якщо ви неправильно зреагуєте на образу від учня, ви можете суттєво погіршити ситуацію. Більш того, ваш авторитет та вплив на клас можуть похитнутися. Якщо ви не стримуєте власних емоцій, вам не вдасться втримати і клас. Пропонуємо до вашої уваги просту схему дій на випадок агресивної поведінки учня, його лайки у вашу адресу. Це допоможе гідно вийти із ситуації.

Програйте битву
Будьте готовими програти битву. Але виграти війну. Іншими словами, необхідно втриматися від того, щоб повчати, лаяти, читати моралі, намагатися поставити учня на місце зразу ж після інциденту.

Не приймайте негатив на свій рахунок
Часто трапляється так, що прояви неповаги йдуть від дитини, яка особисто проти вас нічого не має, проблема значно глибша. Ваше завдання – допомогти учневі побачити свою помилку, щоб такого більше не повторилося.

Заспокойтесь
Глибоко вдихніть, аби зняти напругу та бажання поставити школяра на місце. Нагадайте собі, що ситуація буде виграшною для вас лише тоді, коли ви втримаєте власні емоції під контролем.

Витримайте паузу
У першу мить після події не говоріть жодного слова, підтримуйте зоровий контакт з учнем та чекайте. Нехай слова висять у повітрі протягом декількох секунд, щоб стали зрозумілими такі моменти: що сказано, як сказано і хто несе за це відповідальність.

Залиште за собою останнє слово
Не ескалуйте конфлікт. Навпаки, постарайтесь його якомога швидше звести нанівець. Ваша добре витримана пауза, ймовірно, засмутить учня, який очікував на бурхливу реакцію. Як тільки ви припините зоровий контакт та повернетесь до своїх справ, інцидент буде вичерпано.

Йдіть далі
Проводьте урок далі, не коментуйте конфлікт саме зараз. Повертайтесь до нормального життя якомога швидше заради інших учнів.

Нічого не робіть
Продовжуйте свій день, наче нічого не сталося. Не підходьте до учня та не пробуйте поговорити з ним про те, що сталося. Не робіть нічого, доки не будете впевнені в тому, що учень відійшов від ситуації.

Говоріть
Щойно ви зрозуміли, що учень заспокоївся, а інцидент забувся, підходьте з пропозицією поговорити. Якщо у вас були наперед розроблені правила поведінки на ваших уроках, говоріть прямо, який пункт було порушено. Відповідно до цього передбачено покарання. Якщо ви досі не маєте таких чітко прописаних правил, рекомендуємо створити їх.

Доведіть до відома
Повідомте батьків чи класного керівника про поведінку дитини. Тим паче, якщо це нетипово для учня, батьки неодмінно мають знати про конфлікт, адже це може бути тривожний сигнал.

Дочекайтесь покаяння
Якщо ви впорались із ситуацією таким чином (не лаяли, не читали моралі тощо), навіть найбільш впертий та складний учень відчує провину. Є велика ймовірність, що у вас щиро попросять вибачення.

Урок, який треба засвоїти всім

Треба пам'ятати, що у подібних ситуаціях вкрай важлива тактика.Такий метод є дієвим, бо уся відповідальність за вчинок покладається на школяра, у якого тепер ще менше шансів знайти причину образи чи гніву на вас. Ви не опустилися до рівня образ та з’ясовування стосунків. Ви не виграли ту битву, але, ймовірно, виграєте війну.

вторник, 17 ноября 2020 г.

Лев Выготский

 

Лев Выготский — человек, опередивший своё время. От творческой школы до инклюзии

Сегодня имя Льва Выготского больше известно в мире, чем в России. Его идеи и взгляды, опередившие время, соединили педагогику и психологию и заложили основы одних из самых передовых подходов в современном обучении. Инклюзивное образование, школа «возможностей», финская школа, система Эльконина — Давыдова — не перечесть, сколько всего хорошего получилось из книг, статей и взглядов Выготского. А ведь он, учитель литературы и юрист, случайно попал в педагогику.


Наверняка вы слышали это имя — оно на слуху, как имена Макаренко, Сухомлинского или Коменского и Монтессори. Лев Выготский прожил недолгую жизнь, умер в 37 лет от туберкулеза, но вошел в историю как основатель множества научных школ — изучения высших психических функций, идеи о «новом человеке» и новой теории сознания, работ по когнитивному развитию ребенка.


Его научное наследство так велико, что говорят даже о «культе Выготского». Он возник в Советском Союзе в 1960-е, когда идеи о психологии в педагогике совершили революцию в воспитании; оказалось, что все это уже было придумано в 20–30-е годы. С тех пор интерес к Выготскому и его идеям только растет, существует даже «выготсковедение» — так называют исследователей научного наследия Выготского.


Выготский, а не Выгодский

Лев Выгодский родился 1896 году в Орше, в еврейской купеческой семье. Он был вторым из восьмерых детей и с детства привык анализировать поступки и слова братьев и сестер. Он был мальчиком со способностями и получил дома неплохое образование с частным учителем; последние два класса школы он окончил в частной гимназии Ратнера в Гомеле.


В 1913 году талантливый юноша легко поступил на медицинский факультет Московского университета, позже перевёлся на юридический, сочтя его более перспективным. Параллельно посещал лекции и занятия на историко-философском факультете и писал научные работы по литературоведению и истории литературы. Его диплом — исследование «Трагедия о Гамлете, принце Датском У. Шекспира» — был напечатан. Тогда же Лев Выгодский поменял фамилию — стал Выготским, чтобы отличаться от двоюродного брата Давида Выгодского, который уже был известен как педагог и ученый.


В 1919–1923 годах Выготский вернулся в Гомель: преподавал литературу в школе и педагогическом техникуме, а также вёл занятия на курсах, в школах, консерватории; сотрудничал с Московским педологическим институтом — исследовал, экспериментировал, проводил семинары, занимался наукой и читал лекции.



Лев Выготский с семьей. Фото из семейного архива Выготских-Кравцовых

Именно тогда Выготский начал заниматься психологией; как человек со множеством научных интересов и глубоко образованный, он сумел провести параллели и заметить связь между поведением человека и культурой. А как педагог понял, как можно применить эти идеи в воспитании. Выготский заметил, что базовые понятия и понимание мира ребёнком закладываются под влиянием и с участием взрослых и если он растёт в интеллектуальной среде, это формирует его личность.


Тогда же Выготский высказал точку зрения, чрезвычайно смелую для той эпохи и среды, но сегодня завоевавшую мир: дети с психическими и физическими отклонениями могут адаптироваться в обществе при условии, что их недостатки не афишируются. Он считал, что в благоприятной семейной обстановке можно корректировать даже психические отклонения человека в детстве.


Воспитание по Льву Выготскому

Ребенку можно уступить, чтобы в конечном итоге взять верх

Давайте ребёнку почувствовать себя важным, ценным, уважаемым

Достоинства есть у всех детей

Можно превратить слабые стороны ребёнка в сильные

Капризы — не прихоть, а проявления проблем

За игрой можно всему научиться

Маленькие дети не умеют обманывать, они учатся этому у нас

Позднее развитие так же плохо, как и раннее

Помогайте ребёнку исследовать мир

В 1924 году Выготский — тогда малоизвестный педагог из провинции без имени и связей — выступил с докладом на II Всероссийском съезде по психоневрологии в Петербурге. Там он встретил ученого-психолога Александра Лурию, сотрудника Института экспериментальной психологии, и тогда же начались их сотрудничество и совместная научная работа. Вокруг них постепенно сложился коллектив единомышленников, который позже назовут «кругом Выготского-Лурии». Считается, что благодаря этой группе появилось и стало развиваться направление культурно-исторической психологии, а самого Выготского называют основоположником культурно-деятельностного подхода.


В 1924 году Выготский переехал в Москву, начал работать в Институте экспериментальной психологии, как сотрудник Наркомпроса поехал на конференцию по просвещению глухонемых детей в Лондон, в 1925-м защитил диссертацию «Психология искусства» — и слёг на год, заболев туберкулезом.



Лев Выготский с группой выпускников педагогического отделения Среднеазиатского государственного университета. Ташкент, 1929 год. Фото из семейного архива Выготских-Кравцовых

Постельный режим сделал невозможным преподавание, но Выготский продолжил работать как исследователь. Его занимали вопросы, связанные с влиянием на психику навыков речи и мышления. К началу 30-х годов Лев Выготский опубликовал более 200 научных работ и стал одним из ведущих советских психологов. Тем не менее не стоит думать, что путь Выготского в науке был прост и легок: его и критиковали, и громили.


Читайте также:


«Никогда не стыдитесь своих детей. Особенно при чужих людях»


«Педология подростка» и «Педология школьного возраста», две ключевые работы Выготского того времени, признали вредными, назвали «буржуазными поделками» и обвинили в отходе от марксистских взглядов, в идеологических «извращениях», в подмене истинной науки, стоящей на «коммунистических» позициях.


Выготского высмеивали в фельетонах, из Института экспериментальной психологии ему пришлось уйти. С 1929 года он работал в Экспериментальном дефектологическом институте как внештатный консультант и научный руководитель психологических лабораторий. В 1934 году Выготский умер от туберкулеза. Ему было всего 37 лет.



Лев Выготский с дочерью Гитой. Фото из семейного архива Выготских-Кравцовых

Основные идеи Выготского

1. Важно не то, что ребёнок умеет, а то, чему он может научиться. Так называемая теория зон ближайшего развития ребёнка. Не требуйте невозможного. Не ждите в пять лет правильного решения уравнений, если ребёнок не проводит дни и часы за учебником алгебры. Ставьте небольшие цели. Это задача, которую ребёнок пока не способен решить сам, но вот-вот сможет. Не надо думать, что человек отожмётся 200 раз, если сейчас может 10. Или напишет стихотворение, едва выучившись читать. Ученика можно оценивать по зонам развития: что-то он может выучить сам, а что-то — только с помощью родителя или учителя. Ставьте реальные цели.


2. Свободная игра развивает ребёнка. Сегодня все дошкольное образование строится вокруг игрового обучения. И Выготский тут тоже был первым, придумав подход «Учимся играя». Навыки и умения важны, но они придут после, а первое знакомство с ними должно произойти через игру. Творческая игра развивает мышление, память, воображение, она многопредметна и всепроникающа. Игра важна для речи, помогает ребёнку узнавать мир, отношения, предметы, понятия, даёт ему возможность быть и чувствовать себя кем-то.


Читайте также:


6 главных вопросов о системе Эльконина-Давыдова


3. Задача взрослых — помогать развиваться. Очень важна среда, в которой находится ребёнок. Это и родители, и педагоги, и другие дети. А важнее всего в развитии прогресс. Выготский сформулировал один из принципов образования, которое мы сейчас называем прогрессивным: важным должно быть не то, чему ребёнок уже научился, а то, чему он вообще способен в этой школе научиться и есть ли ему куда развиваться. Учитель в такой школе помогает, развивает, поддерживает ребёнка и личность в нем. Педагоги, по Выготскому, должны думать не о системе образования, а о судьбах детей. И школа должна сделать шаг от системного общего образования по программе и стандартам к индивидуальным вариантам развития.


4. Оценки — не главное. Все пятёрки не равны друг другу, а тройки в дневнике вообще могут свидетельствовать только о положении ребёнка в классе и внимании к нему педагога. Главным должно быть развитие ребёнка в школе. «Сама по себе двойка есть только отрицательное описание состояния знаний про­граммы у этих детей, но она не говорит, что же эти дети вооб­ще получили в школе», — писал Выготский.


5. Единая трудовая школа. Воспитание — не вламывание ребёнка силой в окружающую среду, а формирование яркой личности, смотрящей в будущее, способной к творчеству и развитию. Его не надо «воспитывать», он должен самовоспитаться. Это возможно при верной организации процесса воспитания и сотрудничестве со взрослыми.


Воспитатель должен быть наблюдателем, направлять и регулировать развитие ребенка, когда это необходимо


Коллективный процесс воспитания и обучения — это новая трудовая школа Выготского с учениками. Это демократическая школа творческой педагогики сотрудничества и поддержки.


6. Развитие и воспитание особых детей. Выготский ещё и автор теории аномального развития ребенка, на которой построена современная коррекционная педагогика. Её цель — социализация особых детей с дефектом, а не изучение самого дефекта. Такой подход стал революцией в дефектологии и привел к совместному обучению обычных и особых детей.



Фото из семейного архива Выготских-Кравцовых

Влияние Выготского сегодня

После смерти Льва Выготского его труды забылись. Однако с 1960-х педагогика и психология заново открыли научное наследие советского учёного. Возрастные нормы по Выготскому, теория зон ближайшего развития, социальная адаптация особых детей, речевое развитие, личностный подход — все идеи ученого сегодня изучают, исследуют и воплощают в жизнь.


Сегодня Выготский — один из самых цитируемых детских психологов в мире. Майкл Коул и Джером Брунер, Ром Харре, Барбара Рогофф и Джон Шоттер — можно долго перечислять ученых, которые считают себя его последователями.


Учениками Выготского считали себя и отечественные психологи — скажем, Даниил Эльконин, который занимался проблемами развития детей. Известная система Эльконина — Давыдова — Репкина строится на идеях Выготского — она активно применяется в изучении математики, языков, и по ней сегодня преподают во многих школах России.



вторник, 10 ноября 2020 г.

суббота, 7 ноября 2020 г.

Як провести заняття в ZOOM: інструкції для викладачів

 

Як провести заняття в ZOOM: інструкції для викладачів

ZOOM - сервіс для проведення відеоконференцій, який набув особливої популярності серед освітян із початком дистанційного навчання. 

Сервіс має безкоштовну версію, якої достатньо для проведення індивідуальних та групових занять.

Безкоштовний план користування ZOOM дозволяє створювати зустрічі (meetings), платна версія має ширший функціонал, а також дозволяє проводити вебінари. У статті ми детальніше зупинимося саме на безкоштовній версії.

Зміст статті:

  1. Чому варто спробувати ZOOM?
  2. Алгоритм як розпочати роботу в ZOOM
  3. Всі елементи управління ZOOM
  4. Як проводити урок за допомогою ZOOM - функції та лайфхаки

ЧОМУ ВАРТО СПРОБУВАТИ ZOOM ДЛЯ ПРОВЕДЕННЯ ЗАНЯТЬ?

ZOOM безкоштовно надає доступ до потрібних для комфортної роботи функцій. Єдиним відчутним обмеженням безкоштовної версії є лімітований час для проведення конференції. Якщо в конференції бере участь більше двох людей, то за 40 хвилин такий дзвінок автоматично вимкнеться. Проте, такої кількості часу іноді цілком достатньо. Також викладачі часто ділять заняття на дві частини, залишаючи невеличку перерву між двома конференціями.

Переваги використання ZOOM:

  • ZOOM забезпечує високу якість зв’язкузвук та зображення не підводить у процесі проведення заняття.
  • Є функціонал, який стане особливо зручним для занять: можливість транслювати екран (screen sharing), використовувати інтерактивну дошку ZOOM. Налаштування дозволяють вибрати для демонстрації не весь екран, а окремі програми. Також можна дозволити демонстрацію екрана для всіх або лише для модераторів.
  • Внутрішній чат можна використовувати для спілкування. Він дозволяє надсила повідомлення як всім учасникам одночасно, так і персональні повідомлення. Ви також можете через налаштування заборонити учасникам ваших конференцій писати повідомлення один одному. Історію повідомлень із чату можна зберегти. Також в чаті можна надсилати документи.
  • Можна робити запис конференції.
  • Є декілька варіантів управління звуком під час конференції. Автор конференції може через налаштування вимкнути мікрофони всіх учасників та вибірково дозволяти учасникам увімкнути мікрофон для участі в розмові.
  • Ви можете створювати субтитри або самостійно в реальному часі або призначити когось із конференції. 
  • “Зал очікування” - перед тим, як під'єднатися до дзвінка, запрошені учасники потрапляють на сторінку “очікування”. Таким чином учасники не під'єднаються раніше, ніж автор конференції.
  • Режим роботи в групах або сесійних залах. Ця функція називається “breakout rooms” та дозволяє вам розподілити всіх учасників конференції на окремі групи. 

 

ПОЧАТОК РОБОТИ В ZOOM

Для використання ZOOM потрібно створити особистий профіль:

  1. Перейдіть за посиланням zoom.us/signup
  2. Введіть вашу електронну адресу
  3. На вашу електронну пошту надходить лист, де потрібно натиснути “Activate Account”.
  4. Тепер ви маєте профіль. Для більш зручного користування краще завантажити додаток ZOOM на комп’ютер із цього самого сайту.

Мову сайту можна змінити з англійською на російську внизу будь-якої сторінки.

Ви реєструєтеся одразу на безкоштовну версію, тому не слід переживати через можливість випадково витратити кошти.

Вашим учням також потрібно буде встановити додаток ZOOM на комп’ютер або смартфон, щоб під'єднатися до ваших конференцій. 

Загалом для початку роботи з ZOOM потрібно мати:

  • комп’ютер зі стабільним інтернет підключенням;
  • вебкамеру. Це не є обов’язковою умовою, проте дозволяє мати більш стійкий емоційний контакт із учнями при онлайн занятті;
  • електронну пошту. 

Всі елементи управління ZOOM

Ваша особиста сторінка одразу після реєстрації на сайті ZOOM виглядатиме ось так:

  1. Кнопки, щоб розпочати конференцію
  2. Зверніть увагу, що сервіс пропонує віртуальне навчання для нових користувачів
  3. Ви можете завчасно запланувати конференцію, тоді розклад відображатиметься у цьому полі
  4. Змінити налаштування та відредагувати інформацію в особистому профілі можна із цього розділу
  5. Автоматизований помічник. При натисканні відкривається вікно, де можна поставити запитання щодо користування сервісом. 

Як провести заняття в ZOOM: інструкції для викладачів

Десктопна версія після завантаження на ваш комп’ютер матиме всі ті ж самі функції:

Як провести заняття в ZOOM: інструкції для викладачів

Є два шляхи як розпочати конференцію в ZOOM:

  • запланувати завчасно та надіслати запрошення на “заплановану конференцію”
  • створити та одразу розпочати конференцію

Щоб створити конференцію та одразу розпочати урок, натисніть “Организовать конференцию” (Host a meeting). Вам одразу запропонують такі варіанти:

Як провести заняття в ZOOM: інструкції для викладачів

Функція “Запланувати конференцію” (Schedule a meeting) дозволяє створити подію для календаря та надіслати посилання-запрошення учасникам через електронну пошту. Це зручно для планування та організації графіку роботи, а також дозволяє отримувати автоматичні нагадування про конференцію.

Як провести заняття в ZOOM: інструкції для викладачів

Вікно конференції після приєднання має такі елементи:

  1. Налаштування звуку. Перекреслена кнопка - ваш звук вимкнено. 
  2. Налаштування відео. Перекреслена кнопка - ваше відео вимкнене, учасники вас не бачать. 
  3. Список учасників, підключених до конференції. Також тут можна додати нових учасників. 
  4. Внутрішній чат ZOOM.
  5. Кнопка для початку демонстрації екрана.
  6. Кнопка для запису конференції
  7. Додаткові функції

Як провести заняття в ZOOM: інструкції для викладачів


Нижче показано як розпочати конференцію з сайту (1) та через програму на комп'ютері (2):

 

как создать конференцию в зум через сайт

как создать конференцию в зум через программу

ЯК ПРОВОДИТИ УРОК ЗА ДОПОМОГОЮ ZOOM

Перед початком заняття

Якщо ви проводите заняття з двома та більше учнями, сплануйте заняття на 40 хвилин. Безкоштовний план ZOOM має обмеження у 40 хвилин, якщо до конференції приєдналися 3 та більше людей. Багато вчителів практикую заняття з двох частин із невеликою перервою між ними.

Завчасно готуйте навчальні матеріали та вправи в електронному варіанті. Для того, щоб швидко обмінюватися матеріалами та організовано зберігати всі записи, радимо користуватися Google Drive. Інструкцію до користування та приклади застосування гугл диску для освітніх цілей ми описували в цьому матеріалі. 

Використання відео не є обов’язковим, проте це дозволить підвищити рівень емоційного контакту під час занять. Обов’язково перевірте звук. 

как проверить звук в зум

Щоб розпочати заняття, надішліть запрошення на конференцію вашим учням. Пам’ятайте, що будь-хто може долучитися до вашої конференції через посилання, яким ви поділилися. Іноді можуть виникати помилкові під'єднання. Як уникнути таких ситуацій розказала команда ZOOM у цій інструкції. 

 

Під час заняття

Користуйтеся функціоналом, щоб максимально залучити учнів до спільної роботи та підтримувати їх увагу.

 

Транслювання екрану або screen sharing

Це функція, яка дозволяє учасникам конференції бачити екран інших учасників та всі дії на ньому в реальному часі. Для чого корисна функція:

  • учитель під час заняття може показувати учням необхідні матеріали, відкривши їх на своєму комп’ютері.
  • учні можуть виконувати завдання на своєму комп’ютері, а учитель бачитиме процес у реальному часі. 

Нижче зображено як поділитися екраном в ZOOM:

как показать презентацию в зум

Наприклад, розказуємо як відкрити презентацію в ZOOM:

  1. Документ із презентацією має бути відкритим на комп’ютері.
  2. В програмі ZOOM натискаємо “Демонстрація экрана”.
  3. У вікні, яке відкриється, шукаємо потрібне віконечко з презентацією та натискаємо на нього.

Лайфхак користування ZOOM:

  • Щоб одночасно декілька учасників конференції могли поділитися екраном, виберіть функцію “Несколько участников могут осуществлять демонстрацию одновременно”.
    Як провести заняття в ZOOM: інструкції для викладачів

 

Whiteboard - як використовувати дошку ZOOM 

Дошка ZOOM - це функція, яка дозволяє учасникам конференції спільно малювати, писати, робити позначки на білому екрані в режимі реального часу. Щоб скористатися функцією, треба:

  1. Натиснути “Демонстрация екрана” (“Share Screen”)
  2. У вікні, яке відкриється, вибрати “Доска сообщений”. 

 как использовать доску в зум

 

Робота в групах або breakout rooms

Адміністратор конференціі або хост (людина, яка створила конференцію) має можливість розділити всіх учасників конференції на групи - окремі “кімнати” в середині конференції. Ця функція називається “Сессионные залы”

Адміністратор може підключатися до кожної з таких зал. Учасники однієї сесійної зали не чують та не бачать обговорення в інших залах. Така функція може замінити роботу та обговорення в групах, якщо ви працюєте з великою кількістю учнів одночасно.

Як розділити учасників конференції ZOOM на групи:

  1. Спочатку в загальних налаштуваннях ZOOM потрібно перевірити чи активована ця функція.
  2. Під час конференції знайдіть на панелі кнопку “Сесійні зали”. 
  3. Виберіть на скільки груп ви хочете розділити учасників конференції. Ви можете зробити розподіл між групами самостійно або автоматично.

Як провести заняття в ZOOM: інструкції для викладачів

Налаштування дозволяють автоматично змінювати склад груп, ставити часові обмеження:

Снимок экрана 2020-06-05 в 13.49.12

І ще однією важливою функцією ZOOM є можливість зробити запис вашої конференції. Пізніше запис заняття можна надіслати учням для повторення матеріалів.