пятница, 31 июля 2020 г.

Налагоджуємо дистанційну роботу з програмою «Trello»

Налагоджуємо дистанційну роботу з програмою «Trello»

Огляд можливостей програми «Trello»

Дистанційне навчання менш ефективне? І так, і ні. Нерідко вчителі сприймають роботу у класі більш позитивно ще й через можливість контролювати учнів та їхню діяльність. Про що це говорить? Перш за все – про низьку мотивацію школярів та проблеми з самоорганізацією.

Мотивовані учні здатні працювати і без постійного нагляду, втім, більшості потрібна дисципліна та план перед очима, аби бачити, що робота, не дивлячися на карантин, усе ще триває. Створити саме такі плани допоможе додаток «Trello», що може стати чудовою основою вашого уроку!

Що таке «Trello» і чим він особливий?

«Trello» – безкоштовна багатоплатформна система управління проєктами, що базується на методі керування «канбан» (з японської перекладається як «вивіска» чи «білборд»). Проєкти представлені дошками, що містять списки. Списки мають картки, які відображають задачі. Картці може бути присвоєно відповідальних користувачів, а останні об'єднуються у команди.

У бізнесі цей додаток використовується для розподілення роботи між проєктами та співробітниками, які об’єднуються у команди, закріплені за дошками. Тобто це дуже проста система впорядкування планів і завдань, а також контролю їх виконання конкретною людиною.

Можливості і переваги:

  1. Інтуїтивно зрозуміле керування. Ви з учнями зможете швидко розібратись у базових функціях.
  2. Система впорядкування завдань та метод контролю їхнього виконання.
  3. Розбивка на теми.
  4. Можливість зберігання матеріалів або посилань на них.
  5. Можливість прикріплення до карток посилань на роботи учнів, або фото з зошитів.
  6. Легке повернення до попередніх тем, що завжди знаходяться перед очима і можуть бути переглянуті учнями.

Керування дошками для вчителя

Уявімо, що ви хочете створити певний урок або тему, яку учні мають засвоїти. Для прикладу візьмемо біологію, що має розділи – «Клітини», «Ботаніка», «Фізіологія людини» тощо. Для цього вам необхідно зайти у «Trello» та створити «дошку» Біологія. Після цього натискаєте на неї та створюєте «контент-план» – набір підтем, що розкривають зміст великих розділів (будова шкіри, зір, травлення, мозок, дихання тощо).

Кожну підтему можна розмістити на дошці у вигляді стовпчику, що містить «картки» – ще менші теми, яких ви хочете торкнутися під час уроку. Кожна картка має власну назву, обкладинку, хештеги, а також може бути доповнена вкладенням (фото, відео, посилання), коментарями та містити список необхідних дій. 

Наприклад: Дошка «Біологія» – стовпчик «Фізіологія людини» – картка «Шкіра» – завдання у картці №1: «Розглянути власну шкіру під мікроскопом», завдання №2: «Прочитати розділ підручника, подивитися відео (посилання додано), завдання №3: «Виконати контрольну роботу».

Хештеги та постановка завдань

За допомогою хештегів або міток ви можете маркувати теми, що буде своєрідним сигналом для учнів: «Приділити увагу», «Матеріал, що увійде до контрольної», «Письмове завдання» тощо. У рядку «Пошук» діти зможуть знайти всі теми з такою міткою, що значно полегшить підготовку до контрольних та повторення матеріалу.

Якщо ви хочете об’єднати дітей у групи для виконання завдань, просто закріпіть за певною карткою кількох учнів та виберіть у списку справа рядок «Строк виконання», аби визначити дедлайн завершення роботи. Так можна створювати команди та планувати хід уроку, за яким дистанційно слідкуватимуть учні.

Не варто забувати, що «Trello» є гнучким інструментом, ви самі обираєте, як застосувати його функції. У будь-який момент картки можуть перетворитися на чати, а дошки  – на журнал для оцінок та спостереження за успіхами учнів. 

Хочете дізнатися про «Trello» більше та побачити, як з ним працювати? Тоді приходьте 18 березня о 18:00 на вебінар «Інтерактивна взаємодія-онлайн між учасниками освітнього процесу»! Вікторія Шпильова розкаже, як організувати продуктивну командну взаємодію ув таких непростих умовах.

Чотири моделі змішаного навчання

Чотири моделі змішаного навчання

Про різновиди та особливості моделей змішаного навчання.

Наш світ інтенсивно розвивається, тож основна місія школи – допомогти розкрити та розвинути здібності, таланти і можливості кожної дитини. Ці вміння знадобиться дітям для швидкої адаптації до будь-яких змін та допоможе знаходити рішення для складних завдань. Окрім того, гнучке мислення сприятиме майбутній самореалізації школярів у високотехнологічному середовищі. Для цього необхідно застосовувати, крім традиційних форм навчання, найновітніші інформаційні технології. 

Для роботи в умовах карантину найкраще підійде формат змішаного навчання (blended learning). Чому? Бо є сім’ї, де дистанційне навчання організувати дуже складно через відсутність необхідної техніки та інтернету, а є родини, де люди похилого віку проживають разом зі своїми внуками. Змішане навчання вирішило б проблему якості освіти та значно скоротило б ризики для вразливих категорій. Ми вже розповідали вам про суть нової освітньої системи. Розберімося тепер з тим, які існують моделі змішаного навчання.

Основні моделі технології змішаного навчання: 

1. Ротація станцій (зміна робочих зон) 

Кому підходить? Ця модель чудово працює як у молодших, так і у середніх класах. 

Суть. Педагог об'єднує учнів у три команди за зонами навчальної діяльності: 

  • перша – робота з учителем; 
  • друга – проєктна робота у групах;
  • третя – онлайн-навчання. 

Протягом уроку учні переміщуються між станціями (зонами) так, щоби побувати на кожній із них. 

Наприклад, перша група під керівництвом учителя опрацьовує теоретичний матеріал, друга – у форматі дискусії виконує завдання проєкту, третя – працює на освітніх онлайн-ресурсах. Іноді додається четверта станція – індивідуальна самостійна робота. 

А що робити, якщо для створення трьох навчальних зон не вистачає простору? У такому випадку педагог створює дві станції: робота з учителем та онлайн-навчання. 

2. Ротація лабораторій (зміна класів)

Кому підходить? Модель підходить учням будь-якого віку та класу.

Суть. Модель схожа на ротацію станцій, але менш ефективна, бо не містить обов'язкову проєктну роботу. 

Частина занять проходить у звичайних класах, а на одному з уроків діти переходять у комп'ютерний клас, де індивідуально працюють в онлайн-форматі для поглиблення чи закріплення отриманих знань. 

Як часто потрібно проводити заняття в комп'ютерному класі? Учитель може організувати ротацію лабораторій на кожному четвертому-п'ятому занятті з теми.

3. Перевернутий клас (flipped classroom) 

Кому підходить? Модель підходить для школярів будь-кого віку.

Суть. Це найпростіша для реалізації модель, яка поєднує навчання вдома та у школі. Удома школярі в онлайн-форматі опрацьовують новий теоретичний матеріал: дивляться відеолекції, читають статті тощо. 

А як організовується робота у школі? Учні закріплюють вивчене чи актуалізують отримані знання. Педагог проводить групові заняття чи семінари, допомагає виконувати практичні роботи/проєкти, пояснює складні завдання тощо.

Використання різноманітних онлайн та офлайн-ресурсів дає можливість одразу перевірити розуміння матеріалу учнями. Така модель допомагає скоригувати сценарій заняття, якщо діти не повністю засвоїли матеріал.

4. Гнучка модель (індивідуальна ротація)

Кому підходить? Учням середніх та старших класів.

Суть. Зазвичай для занять за індивідуальним планом використовуються великі приміщення (бібліотека, актовий зал тощо), де у кожного учня буде робоче місце. По периметру цього простору  розміщуються зони для роботи в малих групах, для дискусії або для виконання лабораторних. Головне – школярі мають вільно переміщатися та утворювати групи з урахуванням навчальних потреб. 

Основна ідея гнучкої моделі – дитина вчиться виробляти для навчання гнучкий графік. 

УВАГА! Для будь-якої із наведених моделей навчання у кожної дитини (або у пари дітей) має бути телефон, планшет чи ноутбук із доступом до інтернету. Це пов'язано з тим, що змішане навчання має обов'язково містити елементи онлайн-освіти. 

Запропоновані нами стандартні моделі змішаного навчання можна комбінувати та модифікувати, спираючися на здібності ваших вихованців і технічні можливості класу. А яка з моделей змішаного навчання імпонує вам?

5 порад від шкільного вчителя, як повернути дітям любов до математики

5 порад від шкільного вчителя, як повернути дітям любов до математики

А ви любили математику в школі? Декого захоплює сила і краса математичного мислення, а дехто просто боїться цифр. Шкільний учитель Ден Фінкель у TED-відео розповів, як все можна виправити і що найбільше відлякує дітей.

Коли батьки роблять з дітьми домашнє завдання, то часто кажуть: давай вже швиденько, 2 + 2 = 4, що тут незрозумілого?! У школі дітей теж постійно кваплять: швидко вирішуємо, ну що ви, ми ж уже це проходили. Творець проекту Math for Love Ден Фінкель вважає, що саме так і вбивають любов до предмету. Але вирішення є.

Як не перетворити урок на зубріння, не відбити у дітей мотивацію, а з ними й кар’єрні можливості? (можна увімкнути українські субтитри).



1. Починайте з питання

Зазвичай викладання математики ведеться з позиції відповідей, але ніколи не приходить до постановки справжнього питання. «Ось процедура множення. Повторіть. Ось розподіл. Повторіть. Матеріал пройдено, йдемо далі «. Що головне в цій моделі? Запам’ятовування кроків. Але в ній немає місця навіть спробі щось уявити, поставити під сумнів, тобто немає мислення! Як би це могло виглядати, якщо почати з питання. Наприклад, ось числа, а ось картинка з прихованою загадкою. Що на ній відбувається з кольорами та числами?

Фото: mathforlove.com

Коли показати зображення, учень інтуїтивно відчуває зв’язок між числами і кольорами, але поки його значення не зрозуміле. Це стає загадкою, природною і цікавою. І, як у багатьох математичних задач, у неї є просте і блискуче рішення. Але яке воно — я вам не буду говорити. Тому що позбавлю вас задоволення, яке полягає в його пошуку. Адже справжнє мислення починається тільки тоді, коли в ньому є елемент боротьби.

2. Дайте учням час

Зараз для випускників шкіл нормальної стала думка: якщо вони не вирішили задачку за 30 секунд або навіть менше, вони просто люди, які не створені для математики. Це провал нашої освіти. Нам потрібно вчити дітей бути стійкими знаходити власні шляхи розв’язання. Єдиний спосіб зробити це — дати учням в класі час подумати.

3. Не будьте джерелом відповідей

Спробуйте не говорити «так» або «ні», а підійти інакше: «Не знаю, давайте разом подумаємо». Так математика перетворюється в загальну задачу. Батьків це теж стосується! Коли сідаєте разом з дитиною за домашню роботу, не починайте з відповідей. Попросіть його пояснити вам те, що він вже знає, нехай він буде вашим учителем. Або просто вирішуйте завдання разом. Навчайте їх тому, що незнання чогось — це не провал. Це перший крок до розуміння.

Коли учні знають, що ви не джерело відповідей, вони починають по-справжньому вирішувати завдання.

Відмовляючись від позиції «я вчитель, я завжди знаю рішення і відповідь», ви створюєте простір для математичного мислення, гіпотез і наукової суперечки. І це заводить, бо ми всі любимо посперечатися! Учні сумніваються, стверджують, заперечують, розуміють. І ось четвертий принцип.

4. Говоріть «так» ідеям учнів

Це складно. Що, якщо дитина підходить до вас і каже, що 2 + 2 = 12? Ви ж повинні його тут же виправити? І так, ми хочемо, щоб учні знали основи та вміли ними користуватися. Але відповідати на питання «так» — це зовсім не те, що говорити «ти правий». Ви повинні вміти перетворювати ідеї, навіть неправильні, у привід подумати та посперечатися. Тому сказавши «так», ви провокуєте дітей мислити математично.

5. Грайте!

І це п’ятий принцип. Математика не в тому, щоб слідувати набору правил. Вона про гру, боротьбу, пошук ключів і прориви. Айнштайн говорив, що гра — вища форма пізнання. Педагог, який дозволяє своїм учням грати з математикою, — це найкращий варіант. Гра з математикою повертає вас в дитинство, коли ви бігали по лісі й все в цьому лісі належало вам.

Батьки, якщо ви хочете розвивати математичне мислення у своїх дітей, — гра і є найкращий шлях. Як книги — обов’язковий елемент читання, так і гра потрібна математиці. Будинок, в якому є кубики, головоломки, ігри — це ідеальний будинок для математики. Ми можемо допомогти їй бути частиною нашого життя, але ми не повинні перетворювати математику в пасивне вивчення правил.

Якщо ми дамо учням можливість відчути красу і силу математичного мислення, фраза «Я люблю математику» від школяра перестане здаватися дивною.

Книжная полка по заветам Винсента Ван Гога

Книжная полка по заветам Винсента Ван Гога

Винсент Ван Гог — библиофил. Он читал так же неустанно, как писал картины, так же жадно, как жил. Если бы он родился лет на 130 позже, наверняка смог бы зарабатывать на краски книжным блогингом и не корить себя за то, что сидит на шее у брата. Но в конце XIX века интернет в Европу еще не провели, и Винсент, проглотив очередную книгу, вынужден был делиться впечатлениями не с заслуженными десятками тысяч читателей, а всего с одним — адресатом письма. Если прочесть все его письма наставляющим проповедническим тоном, присущим Ван Гогу, из них можно сложить инструкцию по созданию библиотеки, достойной творческой личности конца позапрошлого века. А если его наставления систематизировать, то можно сделать эту инструкцию максимально актуальной.



Читайте современное

В мае 1883 года Ван Гог писал своему другу, художнику Антону ван Раппарду, что «ощущает известную пустоту в тех мастерских, где отсутствуют современные книги». Поскольку сам Ван Гог не разделял жизнь, литературу и искусство, он был уверен в том, что современные книги помогают чувствовать и понимать современных людей, а значит, писать этих самых людей на картинах с чувством, а не как безынтересных художнику статистов.





Живя во Франции, Ван Гог читал в основном актуальную французскую литературу — Ги де Мопассана, Эмиля Золя, Жана Ришпена, братьев Гонкур, Альфонса Доде, Пьера Лоти, Жориса-Карла Гюисманса, Виктора Гюго. Вооружившись этим списком, можно идти в книжный: в конце концов, именно с эпохи Ван Гога начинается то, что по сей день называют современным искусством, а чем литература хуже живописи? С другой стороны, можно взять на заметку не имена, а принцип, и пополнить домашнюю библиотеку книгами Дмитрия Быкова, Мариам Петросян, Виктора Пелевина, Бориса Акунина, Алексея Иванова и других.

При этом не стоит забывать и о зарубежной литературе: Ван Гог незадолго до смерти перечитывал «„Хижину дяди Тома“ — знаешь, книгу Бичер-Стоу о рабстве» (актуализируя вкусы Винсента, стоит обратить внимание на роман американки Кэтрин Стокетт «Прислуга»). Чаще прочих Ван Гог обращался к русским современникам — Льву Толстому и Ивану Тургеневу.

Читайте классику

Мы можем с чистой совестью отнести к классике всю библиотеку Ван Гога: разве читанные им «русские сказки Толстого» не классика? Но в письмах мастера найдутся и литераторы постарше, в трудах которых он видел корни национальной культуры Англии (когда речь шла о Чарльзе Диккенсе и Уильяме Шекспире) и культуры Европы как таковой. «Хочешь понять современность — учи историю» — известный принцип, и Ван Гог его не оспаривал. Он видел в садах юга Франции тени Данте, Петрарки и Боккаччо (популярность последнего благодаря пандемии нынче резко возросла), читал «Эсхила и некоторых других менее классических авторов, мастеров великих, но „малых“», неоднократно перечитывал Библию, зачитывался Флобером и «великим и могучим мастером» Бальзаком.

Выстраивайте взаимосвязи

Ван Гог любил перекидывать мосты от писателя к писателю, и эти связи не всегда были очевидными. Он писал, что Уильям Теккерей и Оноре де Бальзак — родственные души, «хотя это не всегда бывало ясно им самим». Бальзак и Золя (второй — преемник первого, и оба повинны в «неосведомленности в живописи») при этом похожи на Диккенса — к примеру, тем, что выводили «образы, в которых есть что-то прочное и основательное, такое, на что можно опереться в дни, когда мы чувствуем себя слабыми». Ван Гог сравнивал и Тургенева с Альфонсом Доде: французского романиста с русским сближала «страсть к работе с модели, стремление объединить пять-шесть моделей в один тип».

Выстраивайте взаимосвязи пошире

Как мы помним, Ван Гог не делил жизнь, искусство и литературу. Как художник он лучше многих понимал ошибку тех, кто судит о мастере по одной картине. Не увидев его ранние крестьянские этюды, можно не понять легендарные «Красные виноградники в Арле» (1888, ГМИИ им. Пушкина) и не распознать в них образ подлинно христианского бытия. По той же причине «надо прочесть Диккенса, Бальзака или Золя целиком, для того чтобы стала понятна каждая их книга в отдельности».





Но кроме связей между книгами отдельно взятого автора или разных авторов, Ван Гог перебрасывал мосты между видами искусств: он говорил, что «любовь к книгам так же священна, как любовь к Рембрандту», называл Гюго, Золя и Диккенса «настольными книгами фигурных живописцев» и писал, что «в Шекспире есть нечто от Рембрандта, в Мишле — от Корреджо, в Викторе Гюго — от Делакруа, а в Евангелии — нечто от Рембрандта или в Рембрандте от Евангелия, как тебе больше нравится». Диккенса Ван Гог хвалил за то же «благородное и здоровое чувство», каким отличаются английские рисовальщики, и сам стремился «устроить свою жизнь так, чтобы иметь возможность писать вещи из повседневной жизни — то, что изображал Диккенс».

Если вы равнодушны к Рембрандту и не горите желанием перечитывать Диккенса, не страшно. У вас наверняка есть свои страсти, будь то фильмы Акиры Куросавы или спектакли Кирилла Серебренникова в «Гоголь-центре». Ищите их двойников и собеседников в мире литературы.

Читайте нон-фикшн

О художественной литературе поговорили, а как у Ван Гога обстояли дела с нехудожественной? Ее он читал не менее увлеченно. Говоря о библиотеке Винсента, книги в этой категории можно объединить в четыре группы: биографии, книги по истории, духовная литература, книги-тренинги.





В числе героев биографий — Диккенс, Тургенев, Рихард Вагнер («Какой художник! Появись такой в живописи — вот было бы здорово! Но он еще появится…»). У своего друга Эмиля Бернара Ван Гог спрашивал, читал ли тот биографию Мартина Лютера: «Кранах, Дюрер, Гольбейн — все от него. Он, его личность — вершина и светоч Средних веков».

Отдельно стоят биографии коллег, французского графика Поля Гаварни и Эдуарда Мане (за авторством его друга Эмиля Золя). А написанная Альфредом Сансье биография мастера-барбизонца Жана-Франсуа Милле увлекла Ван Гога настолько, что он просыпался по ночам и брался за чтение: «днем-то ведь я должен работать». Ван Гог, как и Франсиско Гойя, предпочитал учиться у великих, и книги помогали в этом так же, как и картины.

Среди исторических событий особняком стоит Французская революция: Ван Гог называл Конституцию 1789 года Евангелием современности, а спустя полгода приступов душевной болезни и недолгих ремиссий утешался тем, что и историк Эдгар Кинэ, автор серии книг о Революции, провел много лет в изгнании. Хотя Ван Гог и не осмеливался ставить себя на одну ступень с кем бы то ни было из своих кумиров, его поддерживала мысль о том, что «судьбы наши — аналогичны».

Что касается книг-тренингов, то речь идет о книгах, которые предполагают не пассивное чтение, а активную работу. Учебник по пластической анатомии Ван Гог перерисовал дважды: один раз целиком, другой раз выборочно.

Под духовной же литературой Ван Гог понимал далеко не только Библию и биографию Лютера: хотя карьера священника не сложилась, он признавал неоценимое влияние христианства на западную культуру. Годы духовных поисков привели художника к мысли о множественных мирах и о перерождениях души — возможно, в новом теле. В этих поисках Ван Гог всерьез изучил основы толстовства и не просто прочел трактат «В чем моя вера?» — книга открыла для него пространство для диалога со Львом Николаевичем. В письмах к брату Винсент сетовал, что «Толстой, по-видимому, не верит в воскресение души и тела», и восхищался трудолюбием и силой духа дворянина, который научился «тачать сапоги и перекладывать печи».


Хотя Винсент Ван Гог скончался 29 июля 1890 года — ровно 130 лет назад, — книги о нем, книги, которые он читал, и книги, которые наверняка захотел бы прочесть, живи он сегодня, открывают нам пространство для диалога с художником. А заодно и с самими собой.

Зарина Асфари

как на самом деле учились и работали в СССР


Почему в 1940-х учеба в старших классах школы была платной, сколько зарабатывали учителя и врачи в 1960-х, как повышали престиж профессии рабочего и в связи с чем в 1970-х появилось выражение «простой инженер» — вместе с проектом «Билет в будущее» рассказываем, как учились и строили карьеру граждане СССР.


Плата за школу
В 1940 году для того, чтобы удовлетворить потребности индустриальной советской экономики в рабочей силе, правительство СССР приняло решение сделать платным обучение в 8–10-х классах школы, педучилищах, техникумах и вузах. Учеба в старших классах школы в Москве и Ленинграде обходилась в 200 рублей в год (при средней зарплате 330 рублей в месяц), в других городах — в 150 рублей. Деньги небольшие, но тогда по целому ряду причин мало кто готов был платить за образование. А люди, жившие в селе, вообще не получали за работу денег — им платили «трудоднями», так что их дети гарантированно оставались без среднего и высшего образования.


Примерно в это же время появился Указ «О государственных трудовых резервах СССР», позволивший ежегодно призывать (как в армию, в обязательном порядке) до миллиона человек городской и колхозной молодежи в училища и школы фабрично-заводского обучения. Получив необходимые навыки, выпускники распределялись по промышленным предприятиям, где обязаны были проработать минимум четыре года. Таким образом количество металлургов, машинистов, шахтеров в 40-х годах удалось увеличить во много раз.




О. Дейнеко, 1939 год
Лесорубы и монтажники
В послевоенные годы в СССР появилось два типа отношения к рабочим профессиям: официальное и обывательское, народное. По официальной идеологии, профессионализм трудящихся имел важное значение для создания материально-технической базы коммунизма, а повышение их мастерства стало одной из задач формирования нового человека.


Советское общество уверенно двигалось к социальной однородности, когда всякий труд и любая профессия считались одинаково почетными. И рабочий класс находился в авангарде этого движения. При этом уже в 50-е годы «интеллигентные» профессии, требующие диплома о высшем образовании, в массовом, внеидеологическом сознании стали считаться более престижными.


Диплом освобождал от тяжелого физического труда и обеспечивал не меньший, а часто и больший доход


Однако до конца 1960-х годов отношение к рабочим профессиям среди молодежи всех социально-профессиональных групп было более чем уважительным. Герои фильмов тех времен — лесорубы («Девчата»), металлурги («Весна на Заречной улице»), монтажники («Высота»), метростроевцы («Я шагаю по Москве»). Но этот период продлился недолго — уже в начале 1970-х престиж рабочих профессий постепенно стал снижаться.




Б. Белопольский, 1955 год
На предприятиях появлялось все больше свободных рабочих вакансий, ПТУ испытывали хронический недобор учащихся. Уже в 1961 году средняя зарплата инженерно-технического работника в промышленности была на 45 рублей (то есть примерно на 50%) выше, чем у рабочего, а в сельском хозяйстве — на 63 рубля. С годами эта разница уменьшалась, и к 1980 году составляла всего 5 рублей в городе и 37 в сельском хозяйстве.


Врачи в 60-х годах зарабатывали меньше рабочих и даже меньше учителей: средняя зарплата в здравоохранении составляла 59 рублей


При этом врачам разрешалось работать по совместительству, но общий заработок не должен был превышать 1,5 ставки по основной должности. Можно было консультировать в медучреждениях с почасовой оплатой труда, но не более 12 часов в месяц.


Сельские врачи, по представлениям колхозников, были довольно обеспеченными людьми. Профессия врача стала популярна в литературе и кино: после выхода фильма «Неоконченная повесть» про участкового врача Елизавету Максимовну десятки тысяч советских девушек пошли учиться в медицинские институты.




В. Корецкий, 1948 год
Герой с дипломом
В массовой культуре появился новый герой — человек с высшим образованием или ученой степенью: инженер, физик-атомщик, квалифицированный управленец. Несмотря на сохранение идеологии с рабочим в авангарде, человек в перепачканной углем куртке перестал быть ориентиром для молодежи, выбирающей свой жизненный путь.


До 1966 года в колхозах и совхозах государство рассчитывалось с рядовыми работниками «трудоднями», определенное количество которых каждый колхозник должен был отработать, чтобы считаться хорошим колхозником. Настоящую зарплату на селе платили только «специалистам» — бухгалтерам, агрономам, зоотехникам, инженерам-механикам, врачам, учителям и председателям. Поэтому престиж их был стабильно высок примерно до начала 1980-х годов.




Г. Шубина, 1962 год
В 70-х годах престиж рабочей профессии сохранялся во многом из-за возможности «подхалтурить» — сделать что-то в свободное от основной работы время и получить дополнительные деньги. Один из персонажей фильма «Афоня», сантехник, так говорит о преимуществах своей профессии перед более квалифицированным специалистом: «У мастера забот полон рот и один оклад. А я — на сдельной. Сам себе хозяин. Да за переработку…»


Несмотря на рост зарплат в производстве и его массовую модернизацию, популярность рабочих профессий падала: в столице стало принято смеяться над ПТУ и людьми, которые там учатся. Одна из попыток массовой культуры вернуть рабочим профессиям былое уважение — слесарь Гоша, персонаж фильма «Москва слезам не верит». По фильмам 70-х годов, к слову, можно в целом отследить профессии, которые теряли популярность среди молодежи того времени — в первую очередь это следователи и учителя.


Отпуск — единственное преимущество
Престиж профессии учителя сложился в 1930-е годы, когда масса советских людей была неграмотна и малограмотна, а средства массовой коммуникации и библиотечные сети были развиты очень слабо. От личности учителя в наибольшей степени зависело получение знаний, на этом строился его авторитет. В начале 1950-х профессия учителя была очень уважаемой, она оставалась такой и на протяжении 1960-х, но это уже была скорее дань традиции.


На фоне стремительного развития СМИ, транспорта, увеличения доступности библиотек учителю становилось все сложнее заслужить авторитет


Судя по фильмам и книгам того времени, общество, во всяком случае городское, стало по-разному относиться к профессии учителя: всеобщего и безусловного уважения уже не осталось.


Типичный пример — история из фильма «Весна на Заречной улице», где рабочий-металлург с семью классами образования и хорошим заработком относится к учителю немного свысока. Во многом это объяснялось тем, что учителя зарабатывали меньше рабочих и тем более инженеров (72 рубля против средней зарплаты по стране в 81 рубль), и с годами эта разница только увеличивалась. К 1970-м годам единственным преимуществом профессии учителя стал отпуск в 48 дней.


Простой инженер и уважаемый автомеханик
В 1970-х годах появилось и окрепло понятие «дефицита» — товаров, которые надо было «доставать», покупать, используя личные связи или переплачивая, потому что в обычных магазинах они не продавались. Это изменило отношение к работникам торговли, общепита и бытовых услуг, профессии которых до этого времени считались не самыми престижными. Но профессии в торговле, общепите и сфере услуг характеризуются противоречивостью статуса, в советском обществе их по-прежнему не очень уважают. «Парикмахерши», директора магазинов, ресторанные музыканты, полулегальные домашние косметологи могли зарабатывать больше остальных, но стеснялись своей профессии или своего статуса.




Г. Шубина, 1948 год
В условиях возрастания спроса на легковые автомобили и слабого развития автосервиса в 1970-е годы одной из самых престижных стала профессия автомеханика. В это же время окончательно утратила привлекательность профессия инженера, появилось понятие «простой инженер», почти всегда означающее низкий социальный статус. «А он кто? — Да никто! В смысле — простой инженер» — цитата из фильма «Розыгрыш». Такая ситуация сохранялась до конца 1980-х годов.


Потом, когда СССР перестал существовать и началось массовое закрытие промышленных предприятий, престиж рабочих профессий упал фактически до нуля. Вернулось понятие частной собственности, и настало время большой торговли. Самыми популярными и востребованными профессиями стали канонические «юристы и экономисты» — большинство родителей считали, что именно эти профессии позволят их детям адаптироваться к современности и начать жить лучше, чем они.


В итоге рынок оказался перенасыщен юристами, экономистами, менеджерами и маркетологами


Специалисты, получившие такое высшее образование, и сейчас далеко не всегда могут быстро найти работу. Вместе с этим на российских предприятиях все еще не хватает представителей рабочих профессий, которым платят не меньше, а иногда даже больше, чем выпускникам вузов.


При этом, по результатам исследования, проведенного в 2019 году Центром экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, до сих пор для 71% родителей высшее образование ребенка остается необходимой социальной нормой.


При подготовке статьи использованы материалы статьи «Ценность профессии в советской хозяйственной культуре и образах массового искусства 1960–1980-х», Сидорова Г. П. // Человек и культура. — 2013.


«Билет в будущее» — проект ранней профориентации для учеников 6–11-х классов, который с 2018 года реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках нацпроекта «Образование».


После онлайн-тестирования, которое помогает определить сферу профессиональных интересов, участники больше узнают о самих профессиях под руководством опытных наставников. По итогам подросток получает рекомендации, в каком направлении и как ему развиваться. В 2020 году стартовал третий цикл проекта, к нему присоединились более 70 регионов России. Чтобы стать участником проекта, нужно зарегистрироваться на платформе.


Права на материалы с сайта mel.fm принадлежат ООО «МЕЛ» (ОГРН: 1157746946686). Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя.